fbpx
lundi 20 mai 2019

Sortie à Bras 1er bilan

Bilan de la sortie au Domaine du Peyrourier - Bras - 17 juin 2015

Le propriétaire du domaine, désireux d’en connaître la richesse naturelle afin de bien la protéger et de mieux la mettre en valeur, a invité notre section à venir compléter un inventaire déjà réalisé..

Cette « Campagne en Provence » de 170 hectares abrite une dizaine de milieux différents, de la prairie naturelle au sous-bois de chêne pubescent,  de la mare aux bords du Cauron, (le ruisseau qui longe le domaine)…

Bras domaine de PeyrourierMD

 

Au cœur de la Provence Verte, cette large ferme templière du 12ème siècle offre aujourd´hui d´agréableschambres d´hôtes, studios et appartements et la convivialité d´une excellente table d´hôtes.

Après une longue journée de prospection le bilan de nos observations est exceptionnel : en une seule fois, nous avons relevé 56 espèces de papillons sur les 90 observés ici en deux campagnes, 2013 et 2014, par nos prédécesseurs, ajoutant 5 taxons à la liste. Notre joie est grande comme celle du propriétaire qui nous déclare :

« Vos observations et l’inventaire qui se constitue nous permettent ainsi de valider notre approche de la nature et des interventions que nous faisons sur les plantations, l’hydrologie et une agriculture sans chimie (à l’exception encore de la vigne) afin de protéger la richesse et améliorer la résilience du milieu. »  

Nous terminerons la journée par une chasse de nuit

Liste brute des Rhopalocères et des Hétérocères observés

Alain Lecomte  et  Michel Démares

Adelidae Cauchas rufimitrella Scopoli, 1763
Arctiidae Lithosia quadra L. 1758
Geometridae Peribatodes rhomboidaria Denis et Schiffermüller, 1775
Hesperidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperidae Pyrgus serratulae Ramnur, 1839
Hesperidae Thymelicus acteon Rott., 1775
Hesperidae Thymelicus lineolus (Ochsenheimer, 1808)
Hesperidae Thymelicus sylvestris Poda, 1761
Hesperiidae Carcharodus alceae  (Esper, 1780)
Lasiocampidae Malacosom neustria L. 1758
Lycaenidae Aricia agestis  (D. & S.,  1775)
Lycaenidae Cyaniris semiargus Rott, 1775
Lycaenidae Erynnis tages L.
Lycaenidae Glaucopsyche alexis Poda, 1761
Lycaenidae Laeosopis roboris (Esper, 1793)
Lycaenidae Lampides poeticus L.
Lycaenidae Leptotes pirithous L.
Lycaenidae Lycaena phlaeas  (Linnaeus, 1761)
Lycaenidae Plebejus argus L.
Lycaenidae Polyommatus bellargus  (Rottenburg, 1775)
Lycaenidae Polyommatus hispanus  (Herrich-Shaffer, 1852)
Lycaenidae Polyommatus icarus  (Rottenburg,  1775)
Lycaenidae Satyrium esculi  (Hübner, 1801)
Lycaenidae Satyrium ilicis  (Esper, 1779)
Lycaenidae Satyrium spini  (D. & S.,  1775)
Lycaenidae Satyrium w-album Knoch, 1782
Noctuidae Mythimna albipuncta Denis et Schiffermüller, 1775
Noctuidae Trichoplusia ni Hübner, 1803
Nymphalidae Argynnis adippe D. & S., 1775
Nymphalidae Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)
Nymphalidae Argynnis paphia  (Linnaeus, 1758)
Nymphalidae Azuritis reducta  (Staudinger, 1901)
Nymphalidae Boloria dia L.
Nymphalidae Brenthis daphne D. & S., 1775
Nymphalidae Charaxes jaius L.
Nymphalidae Coenonympha dorus Esper
Nymphalidae Coenonympha pamphilus  (Linnaeus, 1758)
Nymphalidae Didymaeformia didyma  (Esper, 1779)
Nymphalidae Didymaeformia didyma meridionalis  (Esper, 1779)
Nymphalidae Lasiommata megera L.
Nymphalidae Maniolia jurtina  (Linnaeus, 1758)
Nymphalidae Melanargia galathea  (Linnaeus, 1758)
Nymphalidae Melitaea cinxia  (Linnaeus, 1758)
Nymphalidae Melitaea phoebe Goeze, 1779
Nymphalidae Nymphalis polychloros  (Linnaeus, 1758)
Nymphalidae Parage aegeria L.
Nymphalidae Polygonia C-album L.
Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Pieridae Colias alfacariensis Ribbe
Pieridae Colias crocea  (Fourcroy, 1785)
Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Pieridae Gonepteryx cleopatra  (Linnaeus, 1767)
Pieridae Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Pieridae Pieris brassicae L. 1758
Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieridae Pieris rapae  (Linnaeus, 1758)
Pyralidae Oncocera semirubella Scopoli, 1763
Sphingidae Macroglossum stellatarum L.
Sphingidae Marumba quercus Denis et Schiffermüller, 1775
Zygaenidae Zygaena filipendulae L.
Zygaenidae Zygaena loti D. & S., 1775
Zygaenidae Zygaena sarpedon Hübner, 1790
Zygaenidae Zygaena transalpina Esper, 1780

Bras  domaine de Peyrourier
MD

 

 

La liste des Coléoptères est également bien fournie

Alain Sadorge

Apionidae Aspidapion (Koestinia) aeneum (F., 1775)
Apionidae Cyanapion columbinum (Germar, 1817)
Apionidae Ischnopterapion ( Chlorapion) virens (Herbst, 1797)
Apionidae Protapion difforme (Germar, 1818)
Apionidae Protapion fulvipes (Geoffroy, 1785)
Buprestidae Acmaeoderella (Carininota) flavofasciata (Piller et Mitterpacher, 1783)
Buprestidae Anthaxia (Cratomerus) hungarica (Scopoli, 1772)
Buprestidae Anthaxia (Haplanthaxia) ignipennis Abeille de Perrin, 1882
Buprestidae Anthaxia (Haplanthaxia) millefolii polychloros Abeille de Perrin, 1894
Buprestidae Anthaxia thalassophila Abeille de Perrin, 1900
Buprestidae Capnodis tenebrionis (L., 1760)
Buprestidae Coraebus elatus (F., 1787)
Cantharidae Cratosilis denticollis (Schummel, 1844)
Cantharidae Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Cerambycidae Anaglyptus gibbosus Brustel, Berger & Cocquempot, 2003
Cerambycidae Purpuricenus budensis Goeze 1783
Cerambycidae Stenopterus rufus (L., 1767)
Cerambycidae Stenurella melanura (L., 1758)
Cerambycidae Stictoleptura fulva (DeGeer, 1775)
Cerambycidae Vadonia unipunctata (F., 1787)
Cerambycidae Vesperus aragonicus Dejean, 1821
Chrysomelidae Altica oleracea (L., 1758)
Chrysomelidae Bruchus rufimanus Boheman, 1883
Chrysomelidae Chaetocnema (Tlanoma) pelagica Caillol, 1928
Chrysomelidae Cryptocephalus octoguttatus (L., 1767)
Chrysomelidae Podagrica fuscipes (F., 1775)
Chrysomelidae Podagrica malvae (Illiger, 1807)
Chrysomelidae Sphaeroderma testaceum (F., 1775)
Chrysomelidae Tituboea biguttata (Olivier, 1791)
Coccinellidae Coccinella septempunctata L., 1758
Coccinellidae Coccinula quatuordecimpustulata (L., 1758)
Coccinellidae Hippodamia variegata (Goeze, 1777)
Coccinellidae Parexochomus nigromaculatus (Goeze, 1777)
Coccinellidae Psyllobora (Thea) vigintiduopunctata (L., 1758)
Coccinellidae Tytthaspis sedecimpunctata (L., 1761)
Curculionidae Mecinus pascuorum (Gyllenhal, 1813)
Curculionidae Pleurodirus (Pseudometallites) murinus (Gyllenhal, 1834)
Curculionidae Polydrusus (Eustolus) impressifrons Gyllenhal, 1834
Curculionidae Tychius picirostris (F., 1787)
Dytisicdae Hydroglyphus geminus (F., 1792)
Elateridae Agriotes sputator (L., 1758)
Elateridae Athous (Orthathous) olbiensis Mulsant et Guillebeau, 1856
Elateridae Athous puncticollis Kiesenwetter, 1858
Elateridae Nothodes parvulus (Panzer, 1799)
Harpalidae Acinopus picipes (Olivier, 1795)
Harpalidae Calathus fuscipes (Goeze, 1777)
Harpalidae Chlaenius ( Chlaeniellus) olivieri Crotcth, 1871
Hydrophilidae Berosus affinis Brullé, 1835
Hydrophilidae Hydrobius fuscipes (L., 1758)
Lucanidae Dorcus parallelipipedus (L., 1758)
Malachiidae Attalus (Antholinus) varitarsis (Kraatz, 1862)
Malachiidae Colotes maculatus (Laporte de Castelnau, 1838)
Malachiidae Cyrtosus cyanipennis (Erichson, 1840)
Meloidae Mylabris variabilis (Pallas, 1781)
Oedemeridae Chrysanthia viridissima (L., 1758)
Oedemeridae Oedemera podagrariae (L., 1767)
Scarabaeidae Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Scarabaeidae Pentodon bidens punctatum (Villers, 1789)
Scarabaeidae Tropinota squalida (Scopoli, 1783)
Scraptiidae Scraptia dubia (Olivier, 1790)
Tenebrionidae Hymenalia rufipes (F., 1792)
Tenebrionidae Lagria (Apteronynpha) rugulosa Rosenhauer, 1856

Les autres taxons

Eric Gabiot

Hemiptera Pentatomidae Graphosoma italicum Müller, 1766
Hemiptera Alydidae Camptopus lateralis Germar, 1817
Hemiptera Coreidae Centrocoris spiniger Fab., 1781
Hemiptera Coreidae Syromastes rhombeus L., 1767
Hemiptera Corixidae Sigara striata L., 1758
Hemiptera Lygaeidae Lygaeus equestris L., 1758
Hemiptera Lygaeidae Spilostethus pandurus Scopoli, 1763
Hemiptera Miridae Adelphocoris lineolatus Goeze, 1768
Hemiptera Miridae Adelphocoris vandalicus Reuter, 1896
Hemiptera Miridae Deraeocoris schach Fab., 1781
Hemiptera Pentatomidae Ancyrosoma leucogrammes Gmelin, 1790
Hemiptera Pentatomidae Carpocoris mediterraneus atlanticus Tamanini, 1959
Hemiptera Pentatomidae Carpocoris melanocerus Mulsant & Rey, 1852
Hemiptera Pentatomidae Carpocoris purpureipennis De Geer, 1773
Hemiptera Pentatomidae Dolycoris baccarum L., 1758
Hemiptera Pentatomidae Eurydema ornata L., 1758
Hemiptera Pentatomidae Palomena prasina L., 1761
Hemiptera Pentatomidae Palomena viridissima Poda, 1761
Hemiptera Pentatomidae Peribalus strictus vernalis Fab., 1803
Hemiptera Pentatomidae Piezodorus lituratus Fab., 1794
Hemiptera Scutelleridae Eurygaster maura L. 1758
Hemiptera Scutelleridae Odontarsus robustus Jakovlev, 1884
Hemiptera Bethyloidea Chrisis fulgida L. 1761
Hymenoptera Cimbicidae Cimbex quadrimaculatus O.F. Müller, 1766
Odonata Calopterygidae Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1853
Odonata Coenagrionidae Coenagrion puella L.  
Odonata Coenagrionidae Ischnura elegans Van der Linden
Odonata Coenagrionidae Pyrrhosoma nymphula Sulzer
Odonata Libellulidae Libellula depressa L., 1758
Odonata Libellulidae Orthetrum brunneum Fonscolombe, 1837

 

 
Saga pedo
 

Liste des espèces d’Arachnidés observées :

Jacques Bailloux

Araneae Araneidae Araniella cucurbitana
Araneae Araneidae Hyposinga heri
Araneae Araneidae Mangora acalypha
Araneae Gnaphosidae Callilepsis sp.
Araneae Oxyopidae Oxyopes lineatus
Araneae Thomisidae Ebrechtella tricuspidata
Araneae Thomisidae Runcinia grammica
Araneae Thomisidae Synema globosum
Araneae Thomisidae Tibellus oblongus